Н. Новгород, Казанское шоссе, д. 18
Тел.: +7 (831) 413-73-04
Email: mail@remis-tools.ru

Наше оборудование

Чем компрессоры отличаются друг от друга и как они работают

02/04/2018

При многих видах работ: малярных работах, дорожных работах, строительстве и ремонте домов очень эффективно использовать пневматический инструмент: краскопульты, отбойные молотки, гвоздезабивные пистолеты и т.д. Однако всякий пневматический инструмент должен работать при наличии компрессора, который подаёт сжатый воздух. Краскопульты позволяют произвести покраску площади гораздо быстрее, чем при помощи кистей при работе вручную. То же самое и с пневматической дрелью– она способна просверлить любой материал. При этом, конечно, производится большой шум, однако, при правильной организации труда можно избежать и вреда здоровью, и порчи инструмента.

Классификация компрессоров.

Существуют различные классификации компрессоров. Прежде всего, компрессоры подразделяются по принципу действия на объёмные, лопастные и термокомпрессоры.

Лопастные компрессоры производят сжатие воздуха при помощи лопастей. Эти компрессоры исключают вибрацию воздуха, активно применяются в авиации.

Термокомпрессоры производят сжатие воздуха засчёт тепла, выделяющегося при сжатии жидкости. Впервые они были применены в США в молочной промышленности, и до сих пор активно используются преимущественно при работе в пищевой промышленности.

Наиболее распространены объёмные компрессоры, которые применяются практически во всех сферах и для работы всех пневматических инструментов во многих сферах промышленности и строительства.

Объёмные компрессоры, в свою очередь, подразделяются на следующие подвиды:

1. Поршневые;

2. Винтовые (роторные);

3. Мембранные компрессоры.

Объем имеет значение


В мембранных компрессорах главную роль играет мембранный блок. Он находится в особого вида камере, которая обеспечивает полную герметичность компрессора. Сжатие воздуха производится засчёт колебаний мембраны, которую приводит в движение поршень гидравлического привода. Мембранные компрессоры имеют устойчивость ко всем температурам, отличаются высокой производительностью в любых условиях, однако являются редкими и дорогостоящими.

Наиболее распространены поршневые компрессоры. Их отличает простота эксплуатации Хотя они и привередливы в использовании, например, их необходимо отключать каждые 20 минут, их вполне эффективно использовать почти во всех видах работ. Этого времени вполне хватает для выполнения большинства операций.

Эти компрессоры невелики в размерах, удобно перемещаются, поэтому активно применяются в малярном деле, при дорожных работах, домашнем ремонте. Их недостатком является высокий уровень шума, а также необходимость периодического отключения. Кроме того, поршневые компрессоры достаточно экономичны и доступны частным покупателям.

«Внутренности» и работа поршневого компрессора

Все поршневые компрессоры работают засчёт нагнетания воздуха, примерно как в велосипедном качке. Основные части поршневого компрессора: компрессорная головка, ресивер, двигатель (электрический, бензиновый и дизельный).

Наиболее важна при работе компрессорная головка. Основная работа происходит именно в компрессорной головке. Она состоит из цилиндра с поршнем, шатуна, коленчатого вала, впускного и выпускного клапанов, маховика, сальника.

Воздух закачивается в цилиндр, после чего сжимается и попадает в ресивер.

Поршневые компрессоры бывают масляные, безмасляные и ременные.

Коаксиальные компрессоры характерны тем, что двигательный вал и вал компрессорной головки объединены общей осью, от чего вращаются с одинаковым количеством оборотов и вращаются с одинаковой скоростью. Коаксиальные компрессоры компактны и в то же время эргономичны, не слишком быстро перегреваются.

Для увеличения производительности на компрессоры монтируют двойные поршни с V-образным расположением цилиндров. При этом если в компрессоре вмонтированы два цилиндра на одном валу этот компрессор является многоцилиндровым одноступенчатым компрессором. В многоступенчатом компрессоре воздух последовательно перегоняется через несколько цилиндров. Многоступенчатые компрессоры имеют большую мощность, поэтому подходят для работы практически со всеми пневматическими инструментами.

Наиболее распространены из поршневых компрессоров масляные коаксиальные компрессоры. Масло заливается в картер, где расположен коленчатый вал. Масляные компрессоры обычно используются при работе с инструментами, которым в ходе требуется смазка, например, при работе с пневмодрелями, гайковертами и подобными инструментами. При этом масляные компрессоры противопоказаны для работы с краскопультами, поскольку частицы масла могут испортить качество краски.

При малярных работах применяются безмасляные компрессоры. Безмасляные компрессоры подают чистый воздух, который проходит сквозь мощные системы очистки. При этом и в безмасляном компрессоре есть масляная смазка, просто она не смешивается с накаченным воздухом, масло в картер не заливается. Рабочий ресурс у компрессоров данного типа сравнительно невысок.

Компрессоры с ременным приводом имеют чуть более низкую скорость вращения двигателя, при этом они более долговечны, поскольку их система охлаждения более совершенна. Ременные компрессоры выдерживают длительные нагрузки, при этом не сложнее в обслуживании, чем другие компрессоры. Проскальзывание ремня при неисправности поршня предотвращает поломку всего компрессора. Всё это свидетельствует о том, что компрессоры подобного типа успешно могут применяться в любых, даже самых сложных погодных условиях. Вместе с тем, их стоимость существенно выше.

В каталоге нашего интернет-магазина «RemisTools» можно подобрать любую интересующую вас модель компрессора, например, двухцилиндровый одноступенчатый компрессор с ременным приводом Fubag VCF/50 CM 3 , он отлично подойдет для длительных работ на небольших предприятиях или безмасляный Fiac ECU 200, пригодный для покрасочных работ.

Винтовые или роторные компрессоры

Роторные или винтовые компрессоры считаются высокопрофессиональными и обычно применяются в промышленности. Их уровень работы тише, а мощность– существенно выше. При этом сложность их управления требует работы профессионалов.

Винтовой компрессор не имеет особых ограничений по сроку работы, при работе с ним уровень шума не столь высок. Мощность винтовых компрессоров избыточна для небольшого предприятия, поэтому компрессоры подобного типа закупают именно крупные фабрики и заводы.


Основные части винтового компрессора:

  • всасывающий воздушный фильтр;
  • всасывающий клапан;
  • винтовой блок;
  • ременная передача;
  • электродвигатель;
  • масляный фильтр;
  • маслоотделитель (сепаратор);
  • термостат;
  • маслоохладитель;
  • концевой воздухоохладитель (радиатор);
  • предохранительный клапан;
  • система трубопроводов;
  • вентилятор.


Принцип работы оборудования


Наиболее важным компонентом винтового компрессора является винтовой блок, где воздух смешивается с маслом, после чего подаётся под давлением в пневмосистему. Затем в сепараторе воздух очищается, охлаждается в радиаторе и выходит обратно. Масло также охлаждается при возвращении в винтовой блок.

Что касается специализации предприятий, где используются винтовые компрессоры, то это, как правило, мебельные фабрики, лесопилки, сборочные цеха. Обычно эти компрессоры имеют крупные габариты и не приспособлены к транспортировке и перевозке по предприятию. Что интересно, эти компрессоры могут работать в автономном режиме без участия мастера в течение нескольких суток без выключения, что не снижает их работоспособность и не создаёт никакой угрозы, в отличие от поршневых компрессоров. При этом уровень энергопотребления у подобных компрессоров на порядок ниже, чем у коаксиальных компрессоров. При ремонте тоже не требуется особого труда, компоненты относительно недороги и легко заменяются. Среди винтовых компрессоров есть и относительно небольшие модели, например, Abac Spinn 5.510-270, но есть и промышленные, крупные модели, например, Fiac Airblok 1252 SD.


Компрессоры и компрессорные станции


Компрессорная станция– это не просто компрессор, это– целая система, включающая в себя помимо самого компрессора разного рода осушители, фильтры, регуляторы работы двигателя. Обычно компрессорные станции используются на крупных высокотехнологичных предприятиях, где требуется непросто подача воздуха, а нечто более сложное.

Обычно компрессорные станции составляются на базе винтового компрессора, иногда все необходимые комплектующие изначально прилагаются в комплекте, как в случае с моделью Abac Spinn, Genesis и Formula. Приобретая всё в одном комплекте, покупатель существенно экономит средства. Кроме того, он может быть уверен в том, что комплектующие совместимы между собой.

Вы можете заказать всё интересующее вас компрессорное оборудование на нашем сайте. Вы получите детальную профессиональную консультацию по любой интересующей вас модели. Кроме того, специально оговариваются условия доставки, монтажа и использования, гарантийные обязательства. Помните, что использование устаревшего оборудования может привести не только к снижению качества работы, но и частым поломкам, повышению уровня опасности для работников. Таким образом, лучше своевременно приобретать компрессоры, отвечающие всем современным стандартам.


Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение