Н. Новгород, Казанское шоссе, д. 18
Тел.: +7 (831) 413-73-04
Email: mail@remis-tools.ru

Наше оборудование

Современное шиномонтажное оборудование

02/01/2018

Шиномонтажный сервис– самое распространённый вид авторемонтного обслуживания. При этом в связи с быстрым ростом количества автомобилей и качества станков, необходимо постоянно совершенствовать мастерство обслуживания и систематически обновлять оборудование. Качество шиномонтажа и балансировки определяется тем, что покрышка должна сидеть на диске, как влитая, не должно быть никакого биения при езде. Опытный автомобилист сразу отметит качество монтажа шины, и если заручиться благорасположением сообщества автолюбителей, то успех не заставит себя долго ждать.

Как правило, эти недостатки связаны с необученностью персонала или некачественным оборудованием. Если ремонт и шиномонтажные работы производятся на старом, кустарном оборудовании, то возрастает риск повреждения покрышки и диска. Для предотвращения этого необходимо своевременно обновлять оборудование. При этом неверно думать, что старое оборудование, ещё действующее, не стоит менять, пока оно работает. Выгоднее сбыть его по низкой цене какой-нибудь небольшой фирме, после чего закупить новое современное оборудование, пусть даже и немного подержанное.

Предпочтительный вид станка.

Для каждого вида и размера шиномонтажного сервиса пригодны различные виды станков по качеству и уровню технического оснащения. Каждый станок следует приобретать, исходя из уровня его окупаемости и рентабельности. Проще говоря, покупать дорогой «навороченный» станок при низкой загрузке нецелесообразно.
Шиномонтажные станки бывают двух видов: автоматические и полуавтоматические. Есть ещё ручные, но уважающее себя предприятие ими пользоваться не будет.

1. Автоматический – этот станок имеет пневматический привод, все операции– отвод монтажной головки, закрепление колеса, посадка покрышки на диск– осуществляются автоматически. Автоматический шиномонтажный стенд позволяет существенно нарастить скорость выполнения операций, количество и качество отмонтированных колёс. Подобного рода станки достаточно дорогие.

2. Полуавтоматический – на этих станках часть операций, например, работа с монтажной головкой осуществляется вручную. Эти станки более компактны, дешевле автоматических. Кроме того, они имеют более простое обслуживание, некоторые неисправности можно устранить вручную, что для автоматических станков невозможно.
Выбор между автоматическим и полуавтоматическим станком происходит из экономической целесообразности, мастерства операторов, оснащённости предприятия и его площади. Если площадь шиномонтажного сервиса совсем невелика, то лучше приобретать полуавтоматическое оборудование. Лишь по мере роста сервиса можно купить сначала один автоматический станок, потом два, а затем полностью перейти на автоматическое шиномонтажное оборудование. Опять же эти станки лучше всего устанавливать в автосервисах, которые работают с дорогими автомобильными марками.

Дополнительные опции и их целесообразность.

Большинство шиномонтажных станков имеют те или иные дополнительные функции, существенно упрощающие и ускоряющие процесс работы. Кроме того, эти устройства помогают работать с различными видами шин, в том числе низкопрофильными. Можно выделить несколько важных функций, которые должны быть по возможности в станке.

Шиномонтажные стенды

Опция «Третья рука». Это вспомогательное устройство монтируется сбоку станка, обеспечивает усиление прижима борта покрышки к диску и позволяет работать с низкопрофильными шинами. Низкопрофильные шины обычно имеют спортивные, гоночные, дорогостоящие автомобили. Наличие этой опции позволяет расширить модельный ряд обрабатываемых шин, лишнего места этот механизм не занимает.

Возможность накачки шин. Взрывная подкачка означает возможность моментальной накачки шин после монтажа. Это осуществляется при помощи пистолета для накачки, т.е. компрессора не требуется. Однако желательно, чтобы в базовой комплектации был блок подготовки сжатого воздуха с лубрикатором и фильтром, а также манометр. При помощи этой функции можно работать с бескамерными шинами.

Балансировочные станки

Помимо шиномонтажных станков в автосервисе непременно должны быть и балансировочные станки. Они также имеют ряд необходимых атрибутов.

Защитный кожух. Он не допускает попадания частиц грязи из протектора шины на станок. При раскрутке колеса во время балансировки грязь может попасть в станок и в оператора, что снижает качество работы.

Система контроля. Как правило, балансировочный станок оснащён дисплеем, на котором отображаются все рабочие параметры устройства. Экран может быть встроен, или вынесен отдельно, с возможностью поворота. На самых передовых установках есть функция голосового управления.

Для вулканизаторов необходимы следующие опции:

  • Контроль температуры нагрева. Температура нагрева устанавливается заранее и выше заданного показателя она не поднимается, что предотвращает перегрев шины.
  • Система индикации. Она позволяет регулировать работу станка, его рабочие характеристики, включает в себя таймер, дисплей, музыкальное сопровождение начала и завершения процесса вулканизации. При возникновении неполадок система немедленно оповестит об этом, что очень удобно. Система индикации есть только на современных и довольно дорогих вулканизаторах.

Обратите внимание! Часто бывает, что в автосервисе возникают неполадки с напряжением, его резкие перепады могут привести к выходу техники из строя. Поэтому желательно, чтобы всё оборудование имело системы защиты от неполадок напряжения в сети. Например, все установки Sivik оснащены встроенной защитной системой от повышенного напряжения Power Guard.

Что дает покупка современного оборудования?

Приобретение современного шиномонтажного оборудования позволит вывести работу шиномонтажной мастерской на новый уровень. Даже самая маленькая шиномонтажная точка не должна напоминать кустарный цех с допотопными станками и неумелыми работниками. Современный рабочий должен трудиться на качественном оборудовании, а клиент должен видеть, что его запросы выполняются качественно, без халтуры. Такие передовые станки как Sivik, Сорокин, Trommelberg, AE&T могут выполнять максимально быстро любые шиномонтажные операции со всеми видами шин, качественно и надёжно! Закажите оборудование сегодня и начните работать по-новому!