Н. Новгород, Казанское шоссе, д. 18
Тел.: +7 (831) 413-73-04
Email: mail@remis-tools.ru

Наше оборудование

Как выбрать компрессор воздушный?

11/17/2017

Компрессор, как и всякое другое автомобильное оборудование, надлежит выбирать сообразно общим целям и задачам, стоящим перед вашим авторемонтным предприятием. Иначе говоря, гнаться за мощностью или компактностью компрессора не следует.

Главные параметры выбора компрессора.

Есть несколько ключевых характеристик работы любого компрессора, на которые следует обращать особое внимание.

  1. Производительность;
  2. Максимальное давление;
  3. Мощность.
  4. Габариты.

Наиболее компактными являются поршневые коаксиальные компрессоры, но наиболее легко транспортируемыми безмасляные компрессоры, у которых нет ресивера. Некоторые модели перемещаются на колёсиках, к иным приделаны катушки для шланга и удлинённые ручки, как на компрессорах Abac.

Функциональные особенности компрессоров.

Компрессоры используются для активации работы пневматических инструментов, в которые они закачивают сжатый воздух. Поэтому выбирать компрессор следует, исходя из вида пневмоинструментов. Для малярных работ требуется инструмент и давление в 4 Бара, а при шлифовании 6 Бар. При работе пневматической дрели требуется создавать давление до 8 Бар. Давление на выходе из компрессора должно быть не ниже, чем указано в описании инструмента, т.е. следует приобретать компрессоры мощностью чуть выше, чем требуется для инструмента. Т.е. лучше приобретать компрессор с давлением 10 Бар, если его габариты соответствуют параметрам помещения и требуется выполнение разнородных задач.

При работе компрессора неизбежно происходят потери в давлении и в производительности, т.к. всякий компрессор имеет свой КПД, некоторый процент воздуха уходит на тепло и энергосистему.

Следует обращать внимание на требующуюся интенсивность работы. Применять компрессор ежедневно и не по 1 ч в день в условиях домашнего хозяйства или гаражного сервиса не требуется, а потому и переплачивать за избыточную мощность не рационально. Компрессоры могут быть как поршневыми, так и винтовыми.

Наименее существенным признаком является наличие ресивера, оно никак не влияет на качество работы, оно лишь определяет скорость наполнения компрессора воздухом. Кроме того, ресивер существенно увеличивает габариты компрессора.

Поршневой масляный компрессор как помощник в домашнем хозяйстве

Для небольших объёмов домашних лакокрасочных работ и пневматических инструментов целесообразно приобретать поршневой масляный компрессор.

Наиболее важные преимущества масляных компрессоров

  1. Компактные размеры.
  2. Высокая производительность: от 200 до 500 л/мин;
  3. Давление, пригодное для всех типов работ: до 10 Бар.
  4. Высокая мощность 1,5-2,2 кВт;
  5. Сравнительно невысокая цена.

Масляные компрессоры являются наиболее широко распространёнными компрессорами с наиболее богатым набором моделей, каждая из которых рассчитана на определённый уровень нагрузки.

Следует объективно оценивать и недостатки этого вида компрессоров: они довольно шумные и их желательно часто отключать (каждые 5 минут) во избежание перегрева.

Естественно в условиях мастерской иметь компрессор, который требуется отключать каждые 5 минут, невыгодно. Для этого желательнее приобретать компрессоры большей надёжности и эффективности. Таким типом компрессоров являются поршневые компрессоры с ременным приводом. Они несколько крупнее коаксиальных моделей, но это не мешает их использовать в условиях мастерских и автосервисов.

Ременные компрессоры имеют характеристики, более высокие, чем масляные компрессоры. У них большее время работоспособности, выше мощность: до 3 кВт, больше объём ресивера (может достигать 500 л).

Двигатель этих компрессоров надёжно защищён от перегрева.

Что касается недостатков, то это тоже шумные компрессоры, кроме того, их нельзя использовать при малярных работах или работах, где может произойти контакт с открытым огнём, поскольку масляные частицы в компрессоре могут воспламениться. Примесь масла при работе компрессоров обеспечивает автоматическую смазку рабочих пневматических инструментов.

При малярных работах, а также при работах , связанных с высокими температурами и горением лучше всего использовать безмасляные компрессоры.

Достоинства безмасляных ресиверов

  1. Подача чистого воздуха.
  2. Небольшие размеры.
  3. Эффективная система охлаждения.
  4. Простота использования.
  5. высокая производительность.

При этом давление, создаваемое в этих компрессорах, невысоко: до 8 Бар, что не всегда достаточно. Кроме того, не для всякого пневматического инструмента подойдёт подача сжатого воздуха без примесей масла.

Элитой компрессорного оборудования могут быть названы винтовые компрессоры. Помимо самого компрессора они включают в себя осушители, фильтры и регуляторы.

Преимущества винтовых компрессоров

  1. Очень высокая производительность: 500–12000 л/минуту.
  2. Давление до 15 Бар.
  3. Очень высокая мощность: до 90 кВт.
  4. Сравнительно низкое потребление энергии.
  5. Долгий рабочий цикл.

Что ещё нужно знать при выборе компрессоров.

Вместе с компрессором желательно приобретать «расходники»: шланги, переходники, крепления, поскольку не всегда они поставляются в комплекте.

Байонетное соединение постепенно уходит в прошлое, намного быстрее использовать быстроразъемные соединения: при помощи системы Quick Connect легко можно подключить к компрессору пневмоинструмент через шланг.

Помимо выбора соединения необходимо грамотно подобрать хомуты и переходники.

При работе с компрессором и пневматическими инструментами необходимо надевать защитную одежду: перчатки, комбинезон, очки и наушники, поскольку уровень шума превышает 120 децибел.

Обычно все меры предосторожности указываются в описании продукции. Помните, что гарантийным случаем признаётся только тот, когда поломка не связана с неверным следованием инструкции!

Когда вы оформили заказ, убедитесь, что вы включили в него все необходимые аксессуары. Осмотр оборудования и комплектации, проверка работоспособности должны быть осуществлены при самой доставке, а не позднее. Необходимо также сразу же посмотреть уровень масла в картере, проверить ровность звука работы компрессора.

Если вы приобретаете подержанный компрессор, то в первую очередь проверяйте состояние клапанов.

При необходимости замены деталей с этим медлить не стоит, т.к. одна неисправная деталь может привести к поломке всего компрессора. Своевременно следует производить смазку оборудования, замену отработанного масла.

Все эти мелочи, конечно, понятны интуитивно, однако зачастую именно несоблюдение, или игнорирование этих норм приводит к поломкам. К примеру, если используется масляный поршневой компрессор, некоторые мастера не всегда самостоятельно отключают его для охлаждения, в итоге, он перегревается и выключается автоматически. А если систематически его перегревать, то срок работы такого компрессора резко сократится. Нередко при нарушениях в работе с масляными компрессорами могут происходить пожароопасные ситуации, что чревато гораздо более серьёзными последствиями, чем просто поломка компрессора.

На нашем сайте интернет-магазина «Ремисгруп» вы можете подобрать любой вид компрессора сообразно вашим запросам. СМодельный ряд компрессоров представлен как отечественными, так и импортными образцами (иностранные производители Abac, Fubag, Fini, Metabo, а так же отечественные компании Elitech и Калибр)