Н. Новгород, Казанское шоссе, д. 18
Тел.: +7 (831) 413-73-04
Email: mail@remis-tools.ru

Наше оборудование

Виды компрессоров: поршневые и винтовые

11/28/2017

Компрессоры– механизмы, использующиеся для развития физического усилия путём сжатия воздуха, были известны ещё в древности. Так первым компрессором являлись меха, использовавшиеся для увеличения тяги в печном отоплении и изобретённые в Древнем Египте. Без использования мехов невозможно представить себе работу кузнечных цехов Средневековья, плавильных цехов Нового времени. В современности меха обеспечивают подачу воздуха в органы, установленные в филармониях и католических храмах. Компрессорные механизмы прошли долгий эволюционный путь, и в настоящее время являются важной составляющей технического оснащения любого предприятия.

Техническая эволюция

Впервые поршневой компрессор был создан в Германии механиком О. фон Гернике, который изобрёл конструкцию из поршня и цилиндра. Изобретение механического поршневого компрессора стало одной из предпосылок для промышленного переворота, поскольку теперь компрессорная техника не нуждалась в ручном труде или лошадиной тяге, а необходимое усилие создавалось паровым двигателем. Постепенно поршневые компрессоры начали применяться для создания пневматических инструментов, первым из которых стал пневматический перфоратор, изобретённый англичанином Т. Кокраном в начале XIX века.  

Постепенно менялись типы двигателей: от паровых они перешли к бензиновым, потом к электрическим типам. Усложнялась и конструкция: были введены охлаждающие вкладки, добавлены ступенчатые механизмы сжатия воздуха. Наибольшее распространение компрессорные механизмы получили в угледобывающей и металлургической промышленности.

Теперь компрессорная техника доступна всем, как большим предприятиям, так и малым фирмам, чрезвычайно выросло разнообразие модельного ряда компрессоров. Если судить по оценкам экспертов, то они отдают предпочтение итальянским моделям Abac (Абак) и Fiac (Фиак) или немецким Fubag (Фубаг) и Metabo (Метабо). Компрессоры подразделяются на коаксиальные поршневые, масляные и безмасляные, а так же ременные поршневые компрессоры, разные виды компрессоров применяются в зависимости от сферы применения.

Виды компрессоров и сферы их применения.

Масляные поршневые компрессоры. Наиболее эффективно они применяются при домашних ремонтных работах. Они являются одноступенчатыми, имеют  мощность не более 2 кВт, а производительность не более 260 л/мин, объём ресивера не более 50 л. Более мощные модели для домашнего хозяйства покупать экономически нецелесообразно.

При работе в небольших автосервисах и ремонтных цехах могут потребоваться несколько более мощные модели, мощностью до 3 кВт, производительностью 300-500 литров сжатого воздуха в минуту и объемом ресивера до 100 литров.

Масляные компрессоры очень просты в управлении, они подключаются к обычной розетке и запускаются с одной кнопки. Давление, создаваемое в таком компрессоре, составляет 8-10 бар, что вполне достаточно для активации любого непромышленного и негабаритного пневматического инструмента: пылесоса, гайковёрта, перфоратора.

При этом масляные компрессоры имеют два крупных недостатка: шумность и низкая эффективность работы. Уровень шума можно снизить засчёт шумоизолирющих кожухов. Низкая производительность заключается в том, что такие компрессоры быстро нагреваются, их часто приходится отключать для охлаждения, интервалы должны быть указаны в техническом описании. В противном случае при несоблюдении режима работы компрессор может выйти из строя.

Более эффективными и долговечными являются компрессоры с ременным приводом. Классические модели компрессоров с ременным приводом представляет компания Abac. Производительность моделей этого ряда составляет от 250 до 2 000 л/мин, мощность 1,5-5,5 кВт, объём ресивера различается от 27 до 500 литров. По своим габаритам они подходят только для промышленного применения, поскольку в длину могут достигать более 2 м., да и их характеристики избыточны для домашних условий.

Если хочется приобрести эффективный, но не слишком габаритный компрессор для дома, то можно порекомендовать модель B2800B/50 PLUS CM3, его производительность составляет 254 л/мин, объём ресивера составляет 50 литров, а давление составляет 10 Бар. При этом компрессор не требует периодических отключений для охлаждения. Также не влияет на качество работы компрессора внешняя температура, уровень шума при их работе существенно ниже.

При этом не всякие работы можно производить при помощи ременных компрессоров. Например, не рекомендуется производить покрасочные работы, поскольку частицы масла могут попасть в пульт с краской и существенно испортить качество покраски.

Поэтому для малярных работ лучше приобретать безмасляные компрессоры. Они стоят несколько дороже, но при этом отличаются лёгким весом, удобством транспортировки, долговечностью.

В настоящее время актуальны модели компрессоров без ресиверов, например Handy Master KIT от Fubag. Его масса составляет 4 кг, поэтому он идеален для работы в домашних условиях. Он отлично, быстро и эффективно накачивает шины, активирует небольшие пневматические механизмы. Его производительность составляет 180 л/мин, а давление составляет 8 бар, что вполне достаточно для малярного пульта.

Для некоторых инструментов и при работе с некоторыми материалами (сверлением дерева, металла, камня) требуются более мощные модели.

Масляные и безмасляные модели активно применяются в малом бизнесе.

В промышленности куда более востребованы роторные (или винтовые) компрессоры. Их начали использовать в XX веке, Главным преимуществом этих компрессоров является дологий срок работы без остановок, иногда более суток. Кроме того, их производительность впечатляет: она составляет от 500 до 3 000 л/мин. При этом их вес составляет около 350 кг, что делает их непригодными для бытовых условий.

Цена на домашний компрессор обычно не превышает 15000 рублей. Промышленный компрессор стоит гораздо дороже, не дешевле 150000 рублей, иногда его стоимость составляет 1 миллион рублей, как у аппарата Fiac Airblok 100 DR.

Таким образом, прежде, чем приобрести компрессор, следует оценить условия его работы, трезво соразмерить потребности в работе и рабочие параметры каждой модели.